Факт продажи партиями проходных мест в избирательных списках проверит Генпрокуратура

На модерации Отложенный Директор Межрегиональной общественной правозащитной организации «Центр народной защиты», координатор движения «Народный собор» Олег Кассин попросил Генпрокуратуру РФ проверить факты, изложенные в статье РИА «Новый Регион» «Кресло депутата Госдумы стоит $8 миллионов».

Как передает корреспондент «НР», 17 сентября Кассин направил официальное заявление на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки следующего содержания:

"Заявление"

В России стартовала кампания по выборам в Государственную Думу РФ. В настоящее время идет этап формирования партийных списков, который уже ознаменовался громким политическим скандалом.

Так, депутат Госдумы Виктор Похмелкин открыто заявил о том, что места в формируемых списках депутатов Госдумы «продаются без преувеличения и иносказания».

(Информационное агентство «Новый регион», статья «Кресло депутата Госдумы стоит $8 миллионов»). По словам депутата, ему через помощников делались предложения купить место в региональном списке за крупную сумму денег.

А руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский в интервью «Новому Региону» сообщил, что продажей мест занимаются все партии и назвал существующий диапазон расценок на депутатские кресла. По его словам, сегодня попасть в Госдуму может любой, кто имеет 8 миллионов долларов.

Прошу проверить изложенные в вышеуказанной статье факты торговли проходными местами при формировании избирательных списков партий на выборах в Госдуму и в случае их подтверждения, принять меры прокурорского реагирования».