Хулиганский маркетинг в лицах

На модерации Отложенный В наше время плотность рекламного потока достигла запредельных значений. В попытках докричаться до сознания потребителей маркетологи изобретают новейшие уловки. Чтобы о тебе заговорили, нужно создать уникальный продукт или найти оригинальный способ продвижения.

Наиболее талантливые маркетологи играют на грани фола, но им это сходит с рук. Они не бояться разрушить скучный корпоративный имидж. У них есть чему поучиться.

Кто эти люди?

Евгений Чичваркин

Основатель сети салонов сотовой связи Евросеть. Неординарная личность.

Если вы еще не читали книгу Максима Котина «Чичваркин Е…гений» - идите и читайте, отличная книга. Чичваркина можно назвать идейным отцом и вдохновителем хулиганского маркетинга в России. Просто удивительно, какие скадальные промо-акции он предпринимал и добивался успеха. Вспомним например рекламный лозунг «Евросеть – цены просто офигеть» или акцию «Разденься и получи телефон в подарок». У него же можно узнать, как заставить рекламный бюджет конкурентов сработать в твою пользу и многое другое.

Илья Тавли

Рэппер, солист группы Via Chappa, маркетолог.

В его блоге можно узнать, как зацепить внимание потребителя. Что характерно, наиболее «зацепистые» варианты являются самыми дешевыми.

Моя любимая цитата:

И самое удивительное, что эти Заказчики возмущаются примерно так же, как мой Босс: «Ты превращаешь нас в посмешище». «Возможно», отвечаю я, - «а вы хотите остаться солидной фирмой или заработать большие деньги»? Тогда мои Заказчики садятся поглубже в кресло и говорят: «Ну-ка, ну-ка, что ты имеешь ввиду?»

Наиболее интересные статьи:

РасдраЖопа

Отличайся, или Чем Хуже, Тем Лучше!



Как Я Облажался, а Конкуренты Оплатили PR-кампанию.

Артемий Лебедев

Дизайнер всея Руси. Поклонником его творчества я себя не считаю, но видимо он что-то такое умеет, раз о нем говорит весь Рунет.

Чему можно поучиться – как извлекать пользу из поражений. Вот пример нашумевшей картинки, которую вы наверняка уже видели. Осторожно, ненормативная лексика.

И кому потом будет интересно, кто кого уволил на самом деле. Эффект достигнут.

Ну о хулигане Давыдове и так все знают, не буду повторяться. Что интересно, все это российские примеры. Навскидку могу вспомнить только один пример не из России, и тот не такой хулиганский.

GoDaddy

Крупнейший регистратор доменных имен. По некоторым оценкам они регистрируют около 25% всем новых доменов в зоне .com. Они выбрали своей фишкой рекламу с участием сексуальных красоток, пара из которых засветилась на главной обложке Плейбоя.

Рекламные ролики показываются во время суперкубка американского футбола. Два 30-секундных блока обходятся компании в 2.6 миллиона долларов. Основатель GoDaddy, Боб Парсонс, пишет в своем блоге, что в течение часа после окончания игры их вебсайт посетило 700,000 человек.

Вот здесь можно посмотреть все варианты их рекламы. На мой взгляд нет там ничего такого предосудительного.

Домашнее задание - какой самый хулиганский вариант рекламы своего продукта или сервиса вы можете придумать? Не стесняйтесь, рассказывайте.