Цена бензина в США достигла рекордного значения за 5 недель

На модерации Отложенный

Розничная цена бензина в США после двух недель роста достигла максимального значения за пять недель. Так, средняя за неделю розничная цена бензина в США по состоянию на 10 сентября 2007 г. составила 2,818 долл./галлон (74,5 цента/литр), следует из официальной информации Министерства энергетики США.

Галлон бензина в США подорожал за минувшую неделю в среднем еще на 2,2 цента (+0,8%), а его средняя по стране цена установилась на 2,0 цента выше показателя за аналогичный период предыдущего года. Повышение за неделю розничных цен на бензин имело место по всем пяти географическим регионам страны.

По отдельно взятым штатам самая низкая за неделю по состоянию на 10 сентября цена бензина установилась в штате Массачусетс – 2,637 долл./галлон, а самая высокая осталась в штате Миннесота – 2,992 долл./галлон.

По отдельно взятым крупным городам США самый дорогой бензин по состоянию на 10 сентября остался в Чикаго – 3,210 долл./галлон, а самый дешевый был в Хьюстоне – 2,586 долл./галлон.

Напомним, что абсолютным рекордом для средней за неделю розничной цены бензина в США считается, по данным Министерства энергетики страны, отметка 3,218 долл./галлон, зарегистрированная по состоянию на 21 мая 2007 г.