Лондон лишат телефонных будок

На модерации Отложенный Красные телефонные будки являются такими же символами британской империи, как Биг Бен, Тауэр и двухэтажные автобусы. Однако широкое распространение мобильной связи вытесняет из обращения телефоны-автоматы и Лондон вскоре может лишиться столь любимых горожанами и туристами красных будок.

За последние пять лет количество телефонных будок в Великобритании сократилось на тридцать три тысячи. И больше трети из оставшихся 62 тысяч - нерентабельны. Крупнейшая британская телекоммуникационная компания British Telecom, которой принадлежат будки по всей стране, терпит серьезные убытки.

Еврокомиссия собирается выпустить "зеленую книгу" по поводу дальнейшей судьбы телефонов-автоматов в меняющемся мире и освободить British Telecom от необходимости поддерживать телефонные будки в рабочем состоянии.

Первая красная телефонная будка появилась в Лондоне в 1926 году. На сегодняшний день старых традиционных красных будок осталось всего тринадцать тысяч. Остальные - более современные стеклянные или пластиковые кабины.