Продюсер «Матрицы» берется за новый фантастический фильм

На модерации Отложенный

Компания Warner Bros. готова финансировать ремейк картины, поразившей зрителей спец­эффектами в конце 70-х годов, а впоследствии занявшей свое место в числе классических лент в жанре фантастики и почитаемой американскими зрителями не меньше, чем «Звездные войны». Речь идет о фильме 1976 го­да «Бегство Логана», который был дважды номинирован на «Оскара» и отмечен за визуальные эффекты. Ремейк этой ленты должен стать дорогостоящим блокбастером, а студия Warner Bros. обещает не скупиться на постановку картины.

Правда, в том, что новая лента обзаведется достойным бюджетом, не приходится и сомневаться, ведь контролировать финансовые потоки будет человек, который знает, как надо тратить деньги на кино. Продюсером нового «Бегства Логана» стал Джоэл Силвер. Это имя хорошо известно как в Голливуде, так и там, где предпочитают независимое кино. Ветеран продюсерского цеха, он может похвастаться работой над «Матрицей», «Хищником» и «Крепким орешком». Кроме того, Силвер курирует новые проекты режиссера Гая Ричи — криминальный экшн RocknRolla и экранизацию трэшевого комикса «Егерь».

Такое умение и, главное, желание Силвера работать в связке с независимыми кинематографистами отразилось и на ремейке — для работы над сценарием нового «Бегства Логана» привлечен Тимоти Секстон. Совсем недавно он блестяще потрудился над сюжетной линией другой научно-фантастической картины — «Дитя человеческое» режиссера Альфонсо Куарона, за что и получил номинацию на «Оскара». Кроме того, Секстон был причастен к известным независимым лентам «И твою маму тоже» и «Сука-любовь».

Уже появилась первая информация о том, что привнес сценарист в новую экранизацию романа американских писателей Уильяма Нолана и Джорджа Клейтона Джонсона, сочинивших «Бегство Логана». События фильма 1976 года разворачиваются в далеком будущем, в некоем утопическом обществе, которое живет в подземном городе под гигантским куполом.

В этом мире принят закон, согласно которому человеку, достигшему 30 лет, грозит уничтожение. Логан — полицейский, который предпочитает такой участи бегство в поисках тайного Прибежища, и тогда на него открывают охоту. В прежней адаптации романа авторы картины порой крайне далеко уходили от первоисточника. Но теперь сценарист Тимоти Секстон обещает, что ремейк будет основываться не на оригинальном фильме, а именно на сюжете книги.

Что касается исполнителей главных ролей в фильме, то кастинг еще не начался. Однако можно быть уверенными, что в проекте захотят поучаствовать голливудские звезды. Достаточно вспомнить хотя бы, что в первом «Бегстве Логана» играли Майкл Йорк и Питер Устинов. Правда, режиссером ремейка неожиданно назначен дебютант в полнометражном кино Джозеф Косински, тогда как постановщиком старого фильма был именитый Майкл Андерсон, который к тому времени уже претендовал на премию «Оскар» за постановку «Во­круг света за восемьдесят дней». Остается только недоумевать, как можно было доверить такой мас­штабный проект новичку.

Дело в том, что идея снять ремейк «Бегства Логана» витала в воздухе еще с середины 90-х. В 2004 году Силвер окончательно определился с выбором и пригласил в качестве режиссера Брайана Сингера («Возвращение Супермена»). Сингер даже сделал несколько концептуальных набросков, но потом переключился на съемки нового «Супермена». Продюсеру пришлось основательно поломать голову над заменой. Но теперь и на студии Warner Bros., и сам Джоэл Силвер абсолютно уверены, что сделали правильный выбор в пользу Джозефа Косински, ранее работавшего только над рекламными роликами. Косински, бывший некогда архитектором, известен своими видеоклипами для Nike, Apple и Nintendo. Характерен и стиль этого режиссера. Он очень любит компьютерную графику, и применение ультрасовременных технологий станет характерной чертой ремейка. Выход фильма в прокат намечен на 2010 год.