В Yahoo грядет крупная реорганизация

На модерации Отложенный

В компании Yahoo в ближайшее время может быть проведена серьезная реорганизация. По крайней мере, об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По информации The Wall Street Journal, с инициативой проведения реструктуризации выступила Сьюзан Декер, президент Yahoo. Предполагается, что в рамках реорганизации внутри Yahoo будет создано централизованное подразделение, отвечающее за сервисы электронной почты, портал и средства поиска. Новый отдел, по имеющимся сведениям, возглавит вице-президент Yahoo Аш Пател.

Ожидается, что реструктуризация поможет руководству Yahoo убедить инвесторов в том, что интернет-компания имеет хорошие рыночные перспективы. Дело в том, что после отказа Yahoo от слияния с Microsoft по Сети поползли слухи о том, что Yahoo намерены покинуть многие высокопоставленные менеджеры. Неофициальные источники внутри компании сообщают о том, что с занимаемых должностей планируют уйти Ки Лю, Брэд Гарлингхаус и Виш Махиджани, отвечающие за ключевые области бизнеса Yahoo.

К тому же Yahoo продолжает испытывать давление со стороны недовольных акционеров, полагающих, что, отказавшись от слияния с Microsoft, совет директоров компании упустил выгодную сделку и хорошие перспективы роста. Microsoft, напомним, предлагала за каждую акцию Yahoo 31 доллар, а затем повысила цену до 33 долларов. Общая сумма сделки могла достигнуть 47,5 миллиарда долларов, однако совет директоров Yahoo счел эту цифру недостаточной. Позднее Microsoft попыталась купить активы Yahoo, связанные с поисковыми технологиями, однако и на этот раз Yahoo ответила отказом.

Между тем, 1 августа должно состояться собрание акционеров Yahoo, в ходе которого миллиардер Карл Икан может попытаться добиться смены совета директоров компании. В этой связи руководство Yahoo уже заявило, что только совет директоров компании в нынешнем его составе сможет в полной мере реализовать стратегию развития на ближайшие годы и укрепить рыночные позиции.