Пресса \"поженила\" Microsoft и Yahoo!

На модерации Отложенный Судя по всему, Microsoft и Yahoo! вновь ведут переговоры о сделке. Такую информацию распространил авторитетный веб-ресурс TechCrunch, публикующий свежие новости и слухи из Силиконовой долины.

Известие о возобновлении диалога между компаниями, несмотря на то что сайт не указал конкретных источников данной информации, привели к тому, что котировки акций Yahoo! на бирже взлетели вверх сразу на 11%.

Однако, когда американские деловые телеканалы сообщили, что сделка Microsoft с Yahoo! в настоящее время исключена, ценные бумаги интернет-поисковика откатились ближе к стартовым уровням торговой сессии и по итогам торгов 24 июня установились на отметке $21,77 за акцию. Тем не менее за вчерашний день они, таким образом, прибавили в цене 2,75%.

Близкие к Yahoo! источники указывают, что компания Билла Гейтса по-прежнему не заинтересована в покупке всего бизнеса своего конкурента на рынке интернет-рекламы.

Официальные представители обеих компаний от комментариев отказались.

Напомним, 1 февраля 2008 г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за $44,6 миллиарда. При этом софтверный гигант предложил расплатиться частично своими акциями, а частично - наличными из расчета $31 за акцию. Однако владельцы поисковика сочли, что их бизнес стоит больше, и отказались от сделки.

Переговоры о слиянии продолжались до мая. По некоторым данным, Yahoo! оказалась не готова продавать только поисковый бизнес, а Microsoft не пожелал платить за всю компанию столько, сколько за нее просили. Когда 13 июня Yahoo! объявила о завершении переговоров, котировки ее акций рухнули более чем на 10% - до $23,52 за акцию - и продолжили падение в последующие дни.

Крупный акционер Yahoo!, миллиардер Карл Икан в середине мая пригрозил отправить в отставку топ-менеджеров компании, сорвавших сделку.