В Подмосковье построят киногород

На модерации Отложенный В Подмосковье на участке в 150 гектаров планируется построить киногород, сообщает газета Business&Financial Markets. Компания "Новая площадь" намерена инвестировать около 1,1 миллиарда долларов в проект Cinema City, часть которого отведут под съемочные площадки.

Кинопавильоны общей площадью 65 тысяч квадратных метров, как ожидается, займут 45 гектаров. Кроме того, проект предусматривает возведение полумиллиона квадратных метров элитных апартаментов и коттеджей, а также бизнес-парка и многофункционального развлекательного комплекса.

"Новая площадь", вышедшая на рынок в 2004 году, ведет восемь проектов.

В их число входят освоение 512 гектаров в Больших Ижорах недалеко от Санкт-Петербурга, а также строительство "Агросити" площадью более двух миллионов квадратных метров.

Возведение киногородов планируется не только в России. Так, британская компания Pinewood Shepperton, владеющая киностудиями, где снимались фильмы о Гарри Поттере, намечает расширение своей территории и строительство на 40,5 гектарах декораций для наиболее распространенных сцен фильмов и жилого квартала.