Социальные сети генерируют более 40% мобильного интернет-трафика

На модерации Отложенный Согласно данным отчета "Состояние мобильного интернета", опубликованного компанией Opera Software, сегодня трафик, приходящийся на социальные сети, составляет почти 40% всей информации, пересылаемой по мобильному интернету. Результаты показывают как устойчивый рост числа людей, которые выходят в интернет со своих мобильных устройств, так и совокупные покупательские предпочтения пользователей мобильного интернета.

По данным за первый квартал 2008 года, на социальные сети приходится почти 41% трафика: в США, ЮАР и Индонезии социальный трафик составляет более 60% всей пересылаемой информации. Более 11,9 миллионов людей открыли 2,4 миллиарда страниц с помощью Opera Mini в марте. Указанные 11,9 миллиона людей создают более 33 миллионов мегабайт трафика по всему миру.

"Всемирная сеть скоро одержит победу над WAP-контентом: на полноценный обзор веб-сайтов приходится более 77% всего трафика.
Но оставшиеся 23% трафика все еще составляет WAP-контент", - говорят в Opera.

В Opera рассказали, что российские пользователи обозревателя Opera Mini занимают второе место (после Украины) по доле развлекательного контента в общем трафике. Трафик, приходящийся на развлечения, досуг и спортивные сайты, составляет почти 40% всего веб-трафика, загружаемого по каналам мобильной связи.

10 самых популярных сайтов в России, посещаемых с мобильных устройств:

www.vkontakte.ru
win.mail.ru
www.google.com
www.rambler.ru
www.yandex.ru
www.dreamwar.ru
www.mamba.ru
www.marathonbet.com
www.dimonvideo.ru
www.wmod.ru

Данные отчета основаны на совокупной и анонимной статистике, собранной на серверах Opera Mini. Все процентные расчеты сделаны на основе анализа среза 100 самых популярных сайтов для каждого региона.