Израиль переживает самый тяжелый водный кризис за 80 лет

На модерации Отложенный В 2008 году Израиль столкнулся самым тяжелым водным кризисом за последние 80 лет, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на заявление главы Управления водных ресурсов Ури Шани (Uri Shani).

Во многом это вызвано климатическими изменениями, в частности, сокращением количества осадков на 100 миллионов кубических метров ежегодно.

Уровень воды в прибрежном подводном водоносном слое (Coastal Aquifer) опустился ниже критической отметки. Усиливается засоленность пресных грунтовых вод. Процесс может оказаться необратимым.

По оценкам специалистов гидрологической службы, уровень воды в Тивериадском озере, которое является одним из основных источников пресной воды в Израиле, упадет до критической отметки к декабрю 2008 года.

Между тем, по прогнозам, ситуация с водой 2009 году будет еще хуже, чем в 2008. Управление водных ресурсов Израиля намерено предпринять ряд мер по борьбе с кризисом, в частности, ограничить использование воды для полива сельскохозяйственных угодий и повысить цену на воду.