Правительство может разрешить федеральным университетам создавать АО

На модерации Отложенный Правительство РФ планирует наделить федеральные университеты правом учреждать акционерные общества, сообщил источник в кабинете министров.

Президиум правительства на заседании в понедельник рассмотрит законопроект о порядке создания и деятельности федеральных университетов, подготовленный Минобрнауки.

Указ о создании в России сети федеральных университетов президент Дмитрий Медведев подписал в день своей инаугурации, 7 мая.

"Законопроект предоставляет федеральным университетам право на учреждение обществ с ограниченной ответственностью (ООО) или открытых акционерных обществ (ОАО) для целей развития образования", - сказал источник, пояснив, что нынешнее законодательство не разрешает вузам выступать в качестве учредителей организаций.

Сами федеральные университеты должны создаваться в форме автономных учреждений на базе действующих вузов с целью подготовки кадров для инновационной экономики, а также создания системообразующих учебных городков (кампусов), отметил источник.

"Каждый федеральный университет должен иметь кампус, чтобы студенты не тратили время на дорогу и не отвлекались сильно от учебы. На создание кампусов предусмотрено финансирование из госбюджета", - сообщил чиновник правительства.


По его словам, федеральным университетам, в отличие от вузов, будет предоставлена большая степень свободы, в том числе экономической.

Кроме того, как отмечается в пресс-релизе к заседанию президиума, они будут отличаться от других образовательных учреждений структурой управления, объемом финансирования, степенью академических свобод. В частности, такие университеты смогут обучать студентов по собственным образовательным стандартам.

Решение о создании федерального университета, согласно законопроекту, принимает правительство на основании решения президента. Ректор федерального университета не избирается, как в других вузах, а назначается правительством на срок до пяти лет. Законопроект также предусматривает обязательное формирование попечительских советов.

В России предполагается до 2020 года создать десять федеральных университетов. Два уже созданы в Красноярске и Ростове-на-Дону, в ближайшее время планируется создать еще два в Москве - на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ) и Московского института стали и сплавов (МИСИС).