Мусор и плесень отпугивают туристов от Кипра

На модерации Отложенный

Организация по защите окружающей среды Green Shield организовала выставку фотографий, целью которой было показать плачевное состояние туристической отрасли страны. По мнению экспертов Green Shield, экология – визитная карточка туризма. А в этой сфере на Кипре, как оказалось, далеко не все в порядке.

Заросшие сорняками архитектурные памятники, покрытые мхом и плесенью заброшенные автомобили, мусор и обманчивые рекламные трюки – вот лишь несколько "картинок", которые отбивают у туристов желание возвращаться на Кипр. Эти снимки легли в основу экспозиции; они же были представлены президенту страны и посланы в районные самоуправления, сообщает "Вестник Кипра".

"Развитие туризма должно происходить в балансе с природой и окружающей средой.

В противном случае, в нем нет никакого смысла", - считают и в Ассоциации кипрских туристических предприятий. По данным этой организации, если еще пять лет назад доход от туризма составлял 20% ВВП, то сегодня этот показатель сократился на 13%, уступив сектору недвижимости. Уровень мирового туризма вырос в 2007 году на 6%, однако на Кипре этот показатель упал по сравнению с 2001 годом на 10,4%.

"Такие факторы, как подорожание топлива, терроризм и инфляция стали причиной спада в туристическом секторе лишь частично. Основная причина спада заключается во внутренних проблемах страны", - уверены профессионалы кипрского турбезнеса. Со своей стороны они составили список из 38 предложений по улучшению имиджа острова и ликвидации омрачающих его внешний вид картин.