\"Звуковое оружие\" бьет по правам детей?

На модерации Отложенный Критики использования генераторов высокочастотного звука для разгона хулиганствующих подростков утверждают, что с антиобщественным поведением нужно бороться другими методами.

По некоторым оценкам, по всей Великобритании используется около 3500 устройств, называемых "москитами".

Принцип их работы заключается в том, что они способны генерировать высокочастотный писк, крайне неприятный для молодых людей до 25 лет. Ухо взрослого человека этот звук не воспринимает, поскольку по мере взросления у многих развивается так называемое "старение слуха", когда человек теряет способность различать высокочастотные звуки.

Глава независимой комиссии по защите прав детей сэр Ал Эйнсли-Грин настаивает на том, использование таких устройств недопустимо.

"Нарушение прав молодежи"

Эти устройства особенно часто используются работниками местных муниципалитетов и полицией для разгона групп молодых нарушителей общественного порядка.

Но многие критики "москитов", среди которых - Комиссия по защите прав детей и правозащитная группа Liberty, призывают отказаться от их использования.

При этом, они указывают на "все более негативное и жесткое" отношение в обществе к детям и подросткам.

По словам главы Комиссии по защите прав детей Эйнсли-Грина, он разговаривал со многими подростками, которые подвергались воздействию такого звукового устройства.

"Генераторы высокочастотных сигналов действуют на всех молодых людей, включая маленьких детей, независимо, от того, нарушают они общественный порядок или нет", - указывает он. 

"Использование подобных средств по сути означает, что все молодые люди записываются в разряд нарушителей, и тем самым пропасть между молодежью и старшим поколением все больше расширяется", - добавляет глава комиссии.

Сэр Эйнсли-Грин также указывает на то, что такой подход не устраняет причин, лежащих в основе антиобщественного поведения.

Глава правозащитной организации Liberty Шами Чакрабати утверждает, что генераторы высочастотного звука не должны применяться в стране, в которой считаются с правами детей.

"Какое общество допускает использование звукового высокочастотного оружия против детей? Представьте себе, какой шум поднялся бы, если бы подобное устройство использовалось против людей определенного цвета кожи или одного пола, а не по отношению к детям", - говорит он.

Изобратель "москитов" Ховард Стэплтон сожалеет, что общество вынуждено прибегать к использованию такого устройства.

"Я сам отец, и понимаю, что большинство подростков любит подурачиться и при этом соблюдает закон. Очень грустно, что для борьбы с беззаконием требуется такое устройство. Но оно оказывается очень эффективным, и это показывает, какая большая работа требуется в деле улучшения общества", - сказал изобретатель.