Израильтяне готовы поделиться Иерусалимом

На модерации Отложенный Несмотря на бурные политические споры вокруг разделения Иерусалима, большинство израильтян не торопятся поддержать изменения, предложенные заместителем премьер-министра Хаимом Рамоном и министром стратегического планирования Авигдором Либерманом, по поводу статуса столицы.

Согласно опросу среди израильских евреев, проведенному доктором Миной Цемах и Институтом Дахаф, и опубликованному в газете "Едиот Ахронот" во вторник, 9 октября, большинство опрошенных выступают против изменения нынешней ситуации, но вместе с тем, многие хотят рассмотреть вопрос о статусе святых мест города.

На вопрос, действительно ли премьер-министр Эхуд Ольмерт сможет добиться получения мандата народного доверия по изменению статуса Иерусалима, как части постоянного мирного соглашения с палестинцами, 52% респондентов ответили, что выразили бы поддержку такому шагу, если при этом его поддержали 80% министров.

Около 22% сказали, что ом поддержат этот шаг, если будет поведен референдум по тому вопросу. 10% высказались "за" без каких либо условий и 7% - категорически против.


На вопрос – должен ли Израиль идти на компромисс по статусу Иерусалима в рамках какого-либо мирного соглашения в будущем, 63% ответили, что вопрос о статусе Иерусалима вообще не должен быть включен в мирное соглашение. 1% считают, что так и должно быть, а 16% - что это возможно только при проведении референдума.

По поводу передачи районов в восточной части Иерусалима под контроль палестинской администрации, 68% высказались против этой идеи, 20% согласились, и 11% готовы поддержать эту идею только после референдума.

Отвечая на вопрос о том – кто должен быть (или не быть) сувереном над Западной Стеной (Стеной Плача) и Храмовой Горой, - 61% опрошенных сказали, что Израиль, 16% - совместный палестино-израильский суверенитет, 21% считают, что контроль над святыми местами должен быть установлен в соответствии с международными правилами, и 1% читают что сувереном святых мет должна стать Иордания.