Каждый второй бочковой квас в Москве - не квас

На модерации Отложенный В преддверии жары власти пообещали москвичам много кваса и мороженого. В самый разгар сезона журналистам пришлось три часа искать цистерну с квасом на улицах Москвы, чтобы обнаружить, что каждый второй бочковой квас, которым торгуют в столице, - не квас.

Вопреки ожиданиям, цистерн не найти ни у входов в метрополитен, ни рядом с кинотеатрами или прочими людными местами. Количество бочек с квасом в этом году серьезно сократилось, признались "Московскому комсомольцу" в столичном Департаменте потребительского рынка и услуг. Прошлым летом их на улицах Москвы было почти 140, а в этом чуть больше двух десятков - всего две на округ. Ставку решено сделать на ролл-бары, которые удобнее и экономичнее в использовании.

Однако и эти 20 цистерн не так просто найти на улицах Москвы, пишет издание. Впрочем, бочки, доставшиеся в наследие от советских времен, местами со ржавчиной, не слишком-то и привлекают москвичей - мимо идут молодые люди с минералкой и колой. Да и квас сейчас предпочитают покупать не разливной, а в бутылках.

Журналисты дегустировали квас на ВВЦ, в Лужниках, в Московском зоопарке... Как лотерея - один имеет странный привкус, другой слишком сладкий. Есть и другие претензии. Например, бочка на Бутырской улице. На ней нет никаких опознавательных надписей - ни производителя, ни реализатора. Сертификат качества продавщица показать отказывается. Не хотите, дескать, не пейте.

Однако там есть один привлекательный нюанс - квас продают даже в крохотных стопочках по 100 грамм.

Все как одну бочки обслуживают грустные и хамоватые тетки. Примечательно, что квас везде, кроме бутырской бочки, продают либо в стаканах по 0,5 л, либо сразу в бутылках по 1-1,5 л.

Таковы субъективные оценки. Согласно же независимым научным исследованиям, к внешнему виду, вкусу и запаху кваса, купленного в зоопарке и на ВВЦ, претензий не было. Все остальные образцы экспертам не понравились по вкусу. К счастью, ни в одном из напитков тяжелых металлов не обнаружено. Зато выяснилось, что в двух местах - в Лужниках и на Бутырской улице - под видом кваса продавали не квас, а газированный напиток с подсластителем типа дешевого лимонада. Кроме того, почти во всех образцах обнаружены ароматизаторы.

Настоящим квасом, согласно ГОСТу, принятому в 2003 году, может называться напиток, приготовленный путем незавершенного брожения экстрактов из зернового, овощного, плодово-ягодного сырья и натуральных сахаросодержащих продуктов. В составе кваса должны присутствовать только натуральные компоненты: концентрат квасного сусла, сахар, дрожжи и вода. Если же в нем присутствуют другие ингредиенты, то такой напиток считают безалкогольным, с ароматом и вкусом кваса. Подсластитель содержит в себе химические соединения, вредные для здоровья.