Российская экономика задолжала $460 млрд

На модерации Отложенный Долги российских банков выросли в 2007 году до $163,7 млрд., а совокупный внешний долг всех секторов экономики увеличился до $459,6 млрд.

Такие данные содержатся в проекте постановления Госдумы, которое депутаты намерены принять в среду по итогам годового отчета Центробанка за прошлый год.

С докладом о работе Центробанка в 2007 году выступит перед парламентариями, как ожидается, глава Банка России Сергей Игнатьев.

Депутаты не намерены петь дифирамбы госбанкирам. Под прицелом их критики окажется в первую очередь инфляционная политика Центробанка. В проекте народные избранники упрекают Банк России в "недостаточной последовательности по удержанию инфляции в заданных параметрах", что, по их мнению, создает условия инфляционного ожидания для всех субъектов хозяйственной деятельности.

"Следствием этого становится замедление темпов роста сбережений и рост потребления населения", - говорится в документе, который оказался в распоряжении dpmoney.

По этой причине в 2007 году наблюдался всплеск потребительского кредитования. Его рост составил до 57%, отмечают депутаты.

Российские банки также по уши увязли в долгах, увеличив свои обязательства перед нерезидентами на $ 62,5 млрд. В общей сложности их объем вырос в 2007 году до $163,7 млрд., указывают в Госдуме.

Совокупный внешний долг всех секторов экономики и вовсе приобрел угрожающие размеры - достигнув отметки в $459,6 млрд, в прошлом году он составил 35,5% по отношению к ВВП.

"Повода для выражения обеспокоенности такими показателями нет", - заверил, тем не менее, dpmoney член думского комитета по финансовым рынкам Павел Медведев. По его словам, если бы рядом с этими цифрами Центробанк опубликовал "данные о том, сколько должны нам, то все тревоги сразу бы улетучились". "Речь идет о долгах по иностранным кредитам", - подчеркивает парламентарий.