Президент Буш освободил военно-морские силы от соблюдения правовых норм по охране окружающей среды

На модерации Отложенный Президент Буш освободил военно-морские силы США от соблюдения правовых норм по охране окружающей среды, и противолодочные военно-морские средства продолжают свои тренировки по побережью Калифорнии, что, по словам критиков, крайне опасно для китов и других морских млекопитающих, сообщает Yahoo.

Само разрешение Буша не может позволить военно-морским средствам продолжить тренировки, но личное одобрение президента может оказаться дополнительным веским аргументом в суде в пользу военно-морских сил. Суд в свою очередь должен вынести свое решение к пятнице.

В среду руководство Белого Дома сообщило, что Буш подписал «освобождение» во вторник, путешествуя по Ближнему Востоку. По словам президента, тренировки военно-морских средств, использующих гидролокаторы, «чрезвычайно важны» для США и национальной безопасности страны.

Федеральный суд Лос-Анджелеса вынес предварительный судебный запрет и постановил создать 35 796,64 километровую зону без применения гидролокаторов по побережью Южной Калифорнии, а также приказал послать специалистов пронаблюдать, как использующийся во время тренировок сонар влияет на морских млекопитающих.

Буш не имеет никакого права отозвать наложенный судом запрет. Как и следовало ожидать, решение президента немедленно вызвало волну критики со стороны природоохранных сообществ, которые, в свою очередь, отчаянно боролись за прекращение тренировок военно-морских сил. 

Ученые утверждают, что гидролокаторы могут нанести вред мозгу и ушам морских обитателей, а также скрыть естественные эхо-сигналы, на которые реагируют такие морские животные, как дельфины или киты. Но многое еще не известно по поводу того, как именно сонары влияют на морских млекопитающих, специалисты до конца не понимают, почему этот звук может являться угрозой для одних животных и одновременно быть абсолютно безопасным для других.