Замдиректора Курчатовского института впала в кому после того, как открыла конверт с неизвестным порошком

На модерации Отложенный

По каналам информационных агентств приходят сообщения о трагическом случае в Курчатовском институте. Светлана Желудева, заместитель его директора, неожиданно впала в бессознательное состояние. Как утверждают агентства, это произошло после того, как Желудева вскрыла некий конверт с белым порошком.

РИА Новости приводят слова источника в правоохранительных органах Москвы: "С заявлением о случившемся в ОВД Гагаринского района обратился помощник директора Курчатовского института. С его слов, еще 8 мая в институт кристаллографии имени Шубникова РАН из института Кристаллографии Новосибирска по почте поступил конверт, в котором находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошкообразным веществом". Корреспонденцию вскрывала Желудева, которая 13 мая из дома была на «скорой помощи» доставлена в 31-ю городскую больницу, а затем переведена в институт Склифосовского.



«Предварительный диагноз, поставленный врачами, – вирусный гепатит В. Потерпевшая на момент госпитализации находилась в состоянии комы», – отметил источник.

В институт кристаллографии прибыли сотрудники Роспотребнадзора, Главного управления МЧС России по Москве и столичного ГУВД.

Порошок направлен на экспертизу.

Не исключено, что это ложная паника, и болезнь заместителя генерального директора никак не связана с таинственным порошком. Тем более что диагноз еще должен быть подтвержден. Однако реакция сотрудников института и сотрудников правоохранительных органов вполне оправдана. Все помнят о том, что именно белый порошок, который рассылался по почте в США, содержал споры сибирской язвы.

Комментариев специалистов о том, можно ли заразить человека вирусом гепатита В через зараженный порошок пока по официальным каналам не поступало.