Экологи обеспокоены угрозой для окружающей среды в Сочи

На модерации Отложенный

Экологи вновь говорят об угрозе для окружающей среды в районе строительства олимпийских объектов в Сочи, сообщает РИА Новости. "Угроза, безусловно, остается, и угроза эта очень сильная. Главная проблема, с нашей точки зрения, это неправильно выбранное место расположения предполагаемой санно-бобслейной трассы и "привязанных" к ней горной Олимпийской деревни и биатлонного комплекса", - рассказал РИА Новости глава российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. По его словам, "Международный Олимпийский комитет признал справедливость требований о переносе этих объектов, и в настоящее время оргкомитет должен рассматривать альтернативные варианты их размещения."

Однако экологи обеспокоены своим исключением "из всех советов и органов, принимающих решения по Олимпиаде", сказал Честин. "Год назад были достигнуты совершенно определенные договоренности, которые потом исправно соблюдались как общественными организациями, так и правительством РФ.

Сейчас, однако, мы скатились в непонятную ситуацию потому, что полностью изменилась структура управления проектом" - добавил он. По словам руководителя WWF, то, что экологов не включили во вновь созданные наблюдательные советы по Олимпиаде, "вызывает очень серьезные опасения."

Ранее, 9 ноября, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF) Евгений Шварц заявлял,что российские экологи недовольны ситуацией в природоохранной сфере, сложившейся вокруг строительства Олимпийских объектов в Сочи.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь в октябре, комментируя подобные заявления экологов, заявлял, что часть средств, выделяемых на проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году, будет потрачена на природоохранные мероприятия в этом регионе, поэтому спекуляции об ухудшении экологии при подготовке к Играм неуместны.