ЦИК России предупредил политические партии о нарушении избирательного законодательства

На модерации Отложенный ЦИК России предупредил политические партии «Справедливая Россия», «Социальная справедливость» и Аграрную партию России, по участникам избирательных списков которых отмечены нарушения избирательного законодательства, сообщил в среду журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин.

«Речь идет о формальном факте нарушения. Основанием для обращения в Верховный суд может быть только доказанный факт использования своего служебного положения», – пояснил он.

Предупреждения вынесены как конкретным кандидатам, так и партиям, в федеральные списки которых они входят. В частности, ЦИК вынес предупреждение кандидату от партии «Справедливая Россия» Сергею Даниленко, который является сотрудником аппарата Госдумы и членом ЦИК РФ с правом совещательного голоса.

«Желтую карточку» получил и Александр Бескровный, состоящий в федеральном списке Аграрной партии России. Бескровный является ведущим специалистом по финансовым вопросам управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Белокалитвинского района Ростовской области.

ЦИК также постановил вынести предупреждение кандидатам из федерального списка, выдвинутого партией «Социальная справедливость», – военнослужащему Владимиру Салову, главному редактору еженедельной газеты «Действительно! В Тольятти» Виталию Шабанову и корреспонденту газеты «Уральская магистраль» Сергею Маслакову.