\"Евровизы\" на Чемпионат Европы по футболу начнут выдавать с 1 февраля

На модерации Отложенный

Представительства австрийских властей за границей готовы с 1 февраля выдавать специальную евровизу на посещение игр чемпионата Европы по футболу, сообщает "Интерфакс". Эта виза предназначена в первую очередь для болельщиков, которые планируют посетить очередной Чемпионат Европы по футболу, который пройдет с 7 по 29 июня в четырех швейцарских и четырех австрийских городах.

Она предполагает свободное перемещение по территории стран Шенгенского соглашения, а также въезд в Швейцарию и княжество Лихтенштейн - государства, не входящие в Шенген.

Как рассказали агентству в пресс-службе московского представительства Австрийского управления по туризму, на визе, в строке "примечание" будет ставиться специальная пометка- EURO-08.

Шенгенская виза, полученная в посольстве любой другой страны Соглашения, не дает права на посещение Швейцарии и Лихтенштейна, где из-за нехватки мест в отелях Австрии и Швейцарии на период Чемпионата могут также проживать болельщики.

Для получения визы EURO-08 гражданину России требуются загранпаспорт, действительный, по крайней мере, три месяца после запрашиваемой даты, две фотографии, заявление, а также документ, подтверждающий цель поездки, и документ, подтверждающий размещение в Австрии, Швейцарии или княжестве Лихтенштейн.

Кроме того, как и при получении визы в любую страну Шенгенского договора, россиянин должен предоставить документ, подтверждающий наличие у него финансовых средств, необходимых для проживания в этих странах, а также медстраховку, авиабилеты или документы, подтверждающие въезд и выезд, документ, подтверждающий семейные и экономические связи в родной стране.

Как заметили в московском представительстве Австрийского управления по туризму, предъявление в консульскую службу какого-либо подтверждения о приобретении билетов на матчи или самих билетов "является ссылкой на цель путешествия, но не является заменой других документов".