Госдума согласилась увеличить в пять раз размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов

На модерации Отложенный Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о повышении ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Поправки в статью 115 Семейного кодекса РФ увеличивают размер неустойки, уплачиваемой получателю алиментов в случае образования задолженности по вине лица, обязанного платить их по решению суда.

Сейчас эта неустойка составляет одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Члены Совета Федерации предлагают увеличить неустойку до полпроцента. При этом судам дается право уменьшать ее размер - с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

Выступившая на заседании член Совета Федерации Лариса Пономарева отметила, что основное назначение неустойки как способа обеспечения исполнения обязательства - действенное побуждение к добровольному, добросовестному исполнению возложенной на плательщика алиментов обязанности.

"Но если размер неустойки слишком мал, она не выполняет свою функцию", - подчеркнула сенатор.

По мнению председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, полпроцента неустойки - слишком незначительный размер, чтобы эффективно стимулировать своевременную уплату алиментов, являющихся одним из основных источников существования их получателя.

Во время дискуссии в Госдуме отмечалось, что количество дел исполнительного производства по алиментам в РФ увеличивается.