\"Висящее сердце\" Джеффа Кунса продано за 21 млн долларов

На модерации Отложенный

"Висящее сердце" современного концептуалиста Джеффа Кунса продано на торгах старейшего в мире аукционного дома Sotheby's за 21 млн долларов без учета торговой премии. Результат объявил Тобиас Майер под аплодисменты зала, передает РИА "Новости".

 

Аукцион транслируется на официальном сайте Sotheby's в реальном режиме времени. По предварительной оценке произведение могло рассчитывать на 15-20 млн долларов. "Самой прославленной в мире "валентинкой" и универсальным символом любви назвал этот лот один из руководителей торгового дома Мейер в предварительной видеоаннотации к торгам.

 

 

Сияющее глянцем елочного шара "Висящее сердце" весом в полторы тонны крепится к потолку и не касается пола, создавая эффект невесомости. "Висящее сердце" завораживает и пленит нас, притягивая, словно ночных бабочек на огонь, своей непостижимой сущностью", - так поэтично Sotheby's описал лот на своем сайте.

На создание произведения было затрачено 6 тысяч человеко-часов.

 

 

Джефф Кунс, получивший при жизни славу классика концептуализма и известный также как бывший муж порнозвезды Чиччолины, является одним из самых продаваемых художников в мире. Накануне на аукционе Christie's почти за 12 млн долларов с молотка ушло другое произведение Кунса - "Голубой бриллиант".

 

 

Отметим, Sotheby's провел крупнейший аукцион за всю историю, заработав 315,9 млн долларов на продаже произведений современного искусства. На торгах, прошедших накануне, было поставлено 13 рекордов, а общая сумма сделок достигла 298,7 млн. Лишь 6 из 71 лота не удалось продать, сообщает Bloomberg.