Пять сценариев развития Microsoft после ухода Била Гейтса

На модерации Отложенный

Аналитики издания InfoWorld, предложили сразу пять возможных сценариев развития Microsoft после ухода Била Гейтса. Все они основываются на том, что у руля компании останется Стив Балмер, который, по мнению специалистов, хороший управленец, но слабо разбирающийся в высоких технологиях и их трендах.

Итак, согласно первому сценарию, Microsoft окажется неспособной продвигать все свои проекты и откажется от многих из них (например, от Xbox, MSN, Zune), сосредоточившись исключительно на разработке новых версий Microsoft Windows и Office. Специалисты утверждают, что только эти направления бизнеса приносят компании прибыль, а остальные тянут ее вниз.

Второй прогноз еще мрачнее. Если верить ему, Microsoft будет медленно угасать, поскольку каждая новая версия Windows будет пользоваться все меньшей популярностью среди пользователей.

По третьей версии, Microsoft и вовсе сможет удержаться лишь в узких сегментах бизнеса - например, она останется на лидирующих позициях лишь в области поставки ПО для дата-центров и государственных учреждений.

Четвертый прогноз более оптимистичен: на первом этапе Microsoft столкнется с рядом серьезнейших проблем, зато через пару лет, осознав их, создаст действительно качественные продукты и вернет доверие потребителей. В пользу этой теории приводится ряд примеров, когда компания из Редмонда уже была на грани банкротства, но смогла выбраться из кризиса за счет ярких идей и новых продуктов.

Пятый сценарий называется «Гейтс был прав». Согласно ему, Microsoft продолжит успешно развиваться именно в тех направлениях, в которых ее вел Гейтс: разработка новых технологий ввода, расширение линейки «железных» продуктов.

Напомним, что Билл Гейтс уходит в отставку 30 июня 2008года.