США готовят ракеты для Литвы

На модерации Отложенный

США ведут с Литвой неформальные переговоры по размещению в этой стране элементов своей противоракетной обороны. Такой возможности не исключил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Официального ответа от США на наш запрос относительно переговоров с Литвой по ПРО мы не получили. Неофициально нам говорят, что "нет-нет, мы по-прежнему хотим, чтобы эти перехватчики были размещены в Польше, но поскольку с Польшей переговоры идут туго, мы держим в уме какие-то запасные варианты", - рассказал Лавров, отметив, что "любое официальное изначально бывает неофициальным. Так что дыма без огня не бывает".

Глава российской дипломатии также указал, что Россию беспокоит не столько ситуация с Литвой, сколько само размещение компонентов американской ПРО в Восточной Европе, которое является ошибочным решением.

Между тем информацию о литовских планах США подтвердил в минувший вторник замминистра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который является главным переговорщиком польской стороны по ПРО.

Однако заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси на это заявил, что американская сторона в ближайшее время ожидает заключения соглашения с Польшей и поэтому не нуждается в какой-либо альтернативной площадке для европейской ПРО.

Еще одним поводом для недовольства Литвой стали действия сейма этого государства, запретившего использование советской символики наравне с нацистской. Депутат Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков предложил рассмотреть заявление "О фактах недружественных действий сейма Литовской республики в отношении Российской Федерации, нацеленных на пересмотр результатов борьбы с фашизмом в ходе Второй мировой войны". Как сообщает РИА "Новости", спикер Госдумы Борис Грызлов предложил рассмотреть это заявление на следующем заседании в пятницу, 27 июня.