Калининград признан лучшим городом СНГ

На модерации Отложенный Калининград получил диплом по итогам первого смотра-конкурса «Лучший город СНГ» за новаторство в сфере ЖКХ. Об этом «Росбалту» сообщили сегодня в пресс-службе администрации города.

Награда вручена калининградской делегации на международной московской конференции по реформированию отрасли ЖКХ, организованной международной ассамблеей столиц и крупных городов. Областной центр отмечен за формирование конкурентной среды в системе управления городским хозяйством, реализацию принципов открытости власти, соцзащиту населения и поддержку культурно-исторического наследия.

На конференции представители муниципалитетов СНГ обменялись опытом управления многоквартирными домами, модернизации коммунальной инфраструктуры, развития конкурентных отношений и самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Особый интерес ее участников вызвал доклад председателя комитета ЖКХ администрации Калининграда Вячеслава Артемова о передаче в концессию теплового хозяйства, ведь наработанный здесь пакет документов не имеет аналогов в России. По словам Артемова, среди претендентов на роль концессионера есть и иностранные компании, готовые вложить $150 млн. в обновление теплосетей. Сейчас этот вопрос решается в окружном совете депутатов.