Правой руке Бориса Березовского грозит четыре года тюрьмы

На модерации Отложенный

Прокурор Беллинцоны потребовал для швейцарца, считающегося правой рукой Бориса Березовского, четыре года тюрьмы. В Швейцарии закончились слушания по делу «Аэрофлота».

Решение суд Беллинцоны (кантон Тичино) примет 11 июля.

Прокурор потребовал для швейцарской правой руки Березовского четырех лет тюрьмы и штрафа в размере 500 тыс. швейцарских франков (€300 тыс.). Российская компания «Аэрофлот», выступающая истцом, хочет, чтобы ей вернули замороженные десятки миллионов франков. Подсудимый отверг все обвинения, назвал российское правосудие «клоунским» и потребовал у швейцарцев денежную компенсацию за моральный ущерб.

58−летний бернский финансист в настоящее время постоянно проживает в греческой части Кипра. В течение долгих лет он был приближенным Березовского. Швейцарец обвиняется в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Его имя не сообщается, но наблюдатели сходятся во мнении, что речь идет о Хансе Питере Дженни, пишет русскоязычный швейцарский портал «Наша газета».

По мнению эксперта, вызванного накануне прокурором на процесс, с помощью дутых финансовых потоков, умело направленных в Andava, эта швейцарская компания могла бы в будущем поглотить «Аэрофлот».

По мнению федерального прокурора Патрика Ламона, именно подсудимый был ключевой фигурой в создании в Лозанне в 1994 году компании Andava SA, деятельность которой, не имевшая реальной экономической целесообразности, в период с мая 1996 по май 1997 года нанесла «Аэрофлоту» ущерб в размере более 53 млн франков (€32 млн). Как считает прокурор, обвиняемый, будучи администратором и председателем правления лозаннского холдинга Andava и представляя в нем интересы Березовского, был целиком и полностью осведомлен о преступной деятельности компании.

Подсудимый заявил, что он в 1990−х годах являлся адвокатом Березовского, а также Николая Глушкова, бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота».

Однако швейцарец отрицает, что являлся доверенным лицом Березовского и управляющим его финансовым состоянием.

В 1991 году обвиняемый создал с Березовским и Глушковым швейцарскую компанию Anros, которая впоследствии была переформирована в Andava. По информации следствия, именно Глушков обязал в свое время зарубежные представительства «Аэрофлота» направлять 80% валютной выручки на счет компании Andava, нарушив тем самым российское законодательство о валютном регулировании.

С мая 1995 по май 1996 года 77 представительств российского авиаперевозчика перечислили на счет Andava $252,4 млн.

Швейцарец утверждает, что указанные средства аккумулировались в Лозанне для оплаты счетов, выставляемых «Аэрофлоту» его заграничными поставщиками керосина, и что эти операции представляли для Andava коммерческий риск.

Расследование этого дела уже повлекло за собой проведение около десятка обысков на территории Швейцарии и блокированию более 50 млн франков, которые по-прежнему заморожены на счетах конфедерации. Адвокат «Аэрофлота» потребовал вернуть эти средства российской авиакомпании.

В России в июле 2006 года по делу «Аэрофлота» были осуждены четыре высокопоставленных руководителя авиакомпании (в том числе и Н. Глушков), а сам Борис Березовский в ноябре 2007 года был заочно приговорен к шести годам тюремного заключения.

Подсудимый отверг предъявленные ему обвинения, заявил, что не признает решения российского суда 2006 года, осудившего его бывших коллег, и потребовал у швейцарского правосудия денежную компенсацию за моральный ущерб. Швейцарец также сообщил, что с 2003 года получает в свой адрес угрозы «от русских», советующих ему хорошо взвешивать показания, которые он дает в ходе расследования этого дела.