Армия госчиновников растет гигантскими темпами: в России создают Национальный антикоррупционный комитет

На модерации Отложенный

Правительство создает новую антикоррупционную спецслужбу — Национальный антикоррупционный комитет. Впрочем, именоваться он будет несколько по-другому, поскольку у России уже есть общественная организация с таким названием. По информации газеты «Наша Версия», о его создании будет объявлено уже в ноябре.

Новое ведомство призвано объединить под своим крылом представителей силовых ведомств и контролировать их деятельность по борьбе с коррупцией. «Сейчас все ожидают соответствующего решения Совета безопасности, — рассказывает газете генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Это будет узконаправленный орган по контролю над чиновниками».

Неизбежность его появления обусловлена международными договоренностями.

Дело в том, что Россия ратифицировала конвенцию Евросоюза «Об уголовной ответственности за коррупции». Уже зимой российской стороне предстоит отчитываться о проделанной работе на заседании Группы европейских государств против коррупции (ГРЕКО), и до этого времени нужно уложиться хотя бы с созданием органа, отвечающего за борьбу со взяточничеством. В полномочия комитета, помимо мониторинга ситуации будет входить и возможность возбуждения и ведения уголовных дел в отношении коррупционеров.