США переведет армии Афганистана и Ирака с автоматов Калашникова на M-16

На модерации Отложенный К концу 2009 года армия Афганистана полностью откажется от автоматов Калашникова и перейдет на американские автоматические винтовки M-16.

Пентагон планирует в течениe 2008 года отправить в Афганистан около 55 000 бывших в употреблении винтовок M-16A2, которые ранее использовались Корпусом Морской Пехоты США. Первые поставки этого оружия были начаты еще в 2007 году, когда в Афганистан были переправлены около 6 000 M-16, в том числе и канадская версия винтовки C-7. Тогда же на вооружение афганских спецподразделений поступили примерно 6 000 карабинов M-4.

Замена "калашниковых" проводится по инициативе Майка Макмагона подполковника Армии США, который руководит программой перевооружения армии Афганистана. Интернет-портал Пентагона military.com опубликовал краткое интервью с ним. Макмагон объясняет, что отказ от "калашниковых", которые использовались в Афганистане на протяжении десятилетий, частично является идеологическим шагом - подобным образом Афганистан порывает со своим прошлым.
Есть и военные причины: по мнению Макмагона солдаты, вооруженные автоматическими винтовками, получат преимущество перед талибами, вооруженными "калашниковыми".

Проблемой является переучивание афганских солдат, потому что M-16 более сложна в обращении, чем АК-47, однако и с этим Макмагон надеется справиться. По его словам, опыт использования M-16 в Афганистане - в целом позитивный, хотя афганские стрелки используют намного больше патронов, чем американские солдаты и периодически пытаются чистить нежную винтовку соляркой.

Ранее было объявлено, что армия Ирака также откажется от "Калашниковых" и начнет использовать M-16