Киргизия легализует проституцию

На модерации Отложенный Киргизия может стать первой мусульманской страной, в которой будет легализована проституция.

Во всяком случае, такая инициатива была внесена рядом неправительственных организаций при поддержке депутатов и членов правительства.

Сторонники легализации проституции считают, что реформа позволила бы обеспечить дополнительные поступления в бюджет, ведь на территории страны трудятся, как минимум, несколько тысяч ночных бабочек, стоимость услуг которых разнится от десяти до нескольких сотен долларов. А столь низкие тарифы привлекают в Бишкек секс-туристов из соседних стран.

Еще одним основанием для легализации древнейшей профессии станет восстановление прав работниц и работников панели, которые подвергаются унижениям и со стороны сутенеров, и со стороны правоохранительных органов.
Принятие законопроекта предоставило бы им сексуальную защиту, а требование о регулярном прохождением "путанами" медосмотра способствовало бы сокращению темпов распространения СПИДа.

Но у идеи есть и противники, напоминающие о том, что Киргизия – мусульманское государство, и что общество не готово к легализации проституции, которое верующие люди воспримут как оскорбление.