Власти Индии арестовали самолеты олигарха, требуя доплаты

На модерации Отложенный Один из богатейших людей Индии, владелец холдинга Reliance Industries Limited Мукеш Амбани должен доплатить 13 миллионов долларов пошлины за два принадлежащих ему самолета бизнес-класса, сообщила индийская таможня.

Накануне самолеты, один из которых Амбани подарил своей жене, арестовали в мумбайском аэропорту "Санта-Крус", но позднее разрешили их эксплуатацию до урегулирования спора.

Таможенные власти Индии утверждают, что ввезенные несколько месяцев назад самолеты Airbus А-319 и Falcon-900 были задекларированы для использования в чартерных перевозках, поэтому за них была уплачена льготная пошлина. По мнению таможни, Амбани использовал самолеты для личных целей, следовательно, должен доплатить 13 миллионов долларов.


Компания, в свою очередь, заявила, что "Reliance действовала в соответствии со всеми процедурами и документацией", и поручила юристам изучить вопрос.

Индийское телевидение со ссылкой на источники в таможенном ведомстве заявило, что подобная участь угрожает и другим крупным индийским бизнесменам. По этим данным, таможня инициировала крупномасштабную проверку законности прохождения таможенных процедур богатейшими людьми Индии, проверка может вылиться в новые аресты авиатехники, сообщает РИА "Новости".