Объявленный в розыск экс-мэр Ставрополя задержан в Австрии

На модерации Отложенный В одном из аэропортов Австрии задержан бывший мэр города Ставрополя Дмитрий Кузьмин, находящийся в международном розыске. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в главном управлении МВД России по Южному федеральному округу. По его словам, в настоящее время готовятся необходимые документы для его экстрадиции в Российскую Федерацию.

Бывший мэр Ставрополя, возглавлявший региональное отделение партии "Справедливая Россия" Дмитрий Кузьмин в декабре был объявлен в федеральный розыск, а затем и в международный розыск. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Ставропольскому краю возбудило в отношении Кузьмина уголовное дело по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями).


Его обвинили в незаконном распоряжении муниципальным жилищным фондом и приобретении жилого дома с земельным участком стоимостью около 5 млн рублей. Взамен Кузьмин якобы отдал свою квартиру на проспекте Октябрьской революции меньшей площади и стоимости. В связи с этим мэра Ставрополя обвинили в том, что он украл у города более 1 миллиона рублей.

Кроме того, Дмитрий Кузьмин был обвинен в незаконной агитации и хранении в офисе фашистской символики. Обыск в служебном кабинете мэра проводился якобы в рамках уголовного дела. Октябрьский районный суд поддержал ходатайство следственного управления краевой прокуратуры.