Хакеры украли $40 млн со счетов американцев

На модерации Отложенный Правоохранительные органы Соединенных Штатов предъявили обвинение одиннадцати хакерам, которые похитили номера более 41 миллиона кредитных карт, сообщает Associated Press. Киберпреступникам, совершившим крупнейшее на сегодняшний день хищение номеров кредитных карт, вменяются тайный сговор, взлом компьютеров, мошенничество и кража персональных данных. Трое обвиняемых - это граждане США, а остальные - жители Эстонии, Украины, Белоруссии и Китая.   

Мошенники подключались к беспроводным компьютерным сетям таких магазинов, как TJX Cos., BJ's Wholesale Club, OfficeMax, Boston Market, Barnes & Noble, Sports Authority, Forever 21 и DSW, внедрялись в их электронные базы данных и получали номера банковских карт, пароли и информацию о счетах. Затем обвиняемые сохраняли украденные сведения на серверах в Украине и Латвии, продавали данные в интернете и использовали их для создания поддельных банковских карт. Преступная группировка действовала, в основном, в Восточной Европе, на Филиппинах, в Китае и Таиланде.

От действий мошенников пострадали десятки миллионов человек, а магазины, базы данных которых были взломаны шайкой киберпреступников, понесли гигантские убытки. Особый ущерб был нанесен тем людям, кто использовал свои кредитные или дебитные карты в сети магазинов TK Maxx в промежутке между январем 2003 года и июнем 2004 года. Клиенты, оплачивавшие картами покупки в этих магазинах, пострадали от незаконных денежных переводов, сделанных мошенниками. Взлом компьютерной системы произошел еще в июле 2005 года и оставался незамеченным последующие 1,5 года вплоть до декабря 2006 года.

Но только в апреле 2007 года американская компания TJX, владелец 2500 магазинов TK Maxx по всему миру, сделала официальное заявление о происшедшем взломе системы и предупредила клиентов об угрожающей им опасности.

По словам американских властей, возглавлял банду мошенников Альберт Гонзалез (Albert Gonzalez), проживающий в Майами. Если его вина будет доказана, суд может приговорить главаря преступной группировки к пожизненному тюремному заключению. Стоит заметить, что Гонзалез уже задерживался правоохранительными органами - в 2003 году агенты Секретной службы заподозрили его в подобных правонарушениях. Однако вскоре Гонзалес был выпущен на свободу с условием, что он будет помогать полиции в раскрытии заговоров киберпреступников. Впрочем, за время пребывания на воле он не одумался и был арестован вновь. 

Кстати, в конце июля пострадали клиенты "Райффайзенбанка", дочернего банка австрийской банковской группы "Райффайзен". В результате сбоя компьютерной системы деньги на счетах клиентов перераспределились так, что часть клиентов лишилась средств, а часть, напротив, разбогатела. Жалобы клиентов начали поступать 29 июля после обеда. В основном, люди жаловались на пропажу денег на счете, но некоторые сообщали о неизвестно откуда появившихся лишних суммах. Как сообщили представители банка, проблема возникла из-за сбоя в формировании файла данных, передающихся в процессинговые центры.