ТНК-ВР хочет вернуться в Ковыкту

На модерации Отложенный

ОАО«ТНК-ВР» хотело бы вернуться в проект разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения при условии создания с ОАО «Газпром» многопрофильного совместного предприятия, сообщил президент ТНК-ВР Роберт Дадли. «У нас есть возможность вернуться в Ковыкту в будущем. Идея нашего возвращения - создать более широкое СП с «Газпромом», которое могло бы заниматься многими вопросами. Если оно будет создано, то мы вернемся в Ковыкту», — уточнил он.

По словам президента ТНК-ВР, проектом, который мог бы стать основой расширения этого СП, является привлечение «Газпрома» к разработке месторождений ЗАО «Роспан Интернешнл» (газовое подразделение ТНК-ВР, Ямало-Ненецкий ; АО).

Такое СП будет выгодно обеим компаниям, считает Дадли. Впрочем, отметил он, переговоры еще на ранних стадиях.

По мнению Дадли, диапазоном цены за 62,9% акций ОАО «РУСИА Петролеум» (держатель лицензии на Ковыктинское месторождение) и 50% акций ОАО «Восточно-Сибирская ; газовая компания» (ВСГК, осуществляет проект региональной газификации Иркутской области) является сумма от 750 до 900 млн долларов. Ранее речь шла о 850−900 млн, напоминает программа «Вести». Причина того в том, что, по словам Дадли, его компания вложила в течение 13−ти лет «значительные средства в разработку Ковыкты».

«Соглашение предполагает, что мы вернем себе эти средства с разумными процентами, — отметил он. — Эти средства будут использованы внутри ТНК-ВР и инвестированы в разных регионах страны».

Роберт Дадли отметил, что его компания не будет участвовать в разработке стратегических месторождений в России. По его словам, правительство страны имеет полное право оставить крупные месторождения как стратегический резерв. Вместе с тем, в РФ «есть значительное количество меньших месторождений и перспективных площадей, где нужна как технология, так и инфраструктура – там ТНК-ВР ; будет вполне логичным оператором». «Я не рассматриваю стремление российского государства передать разработку крупных месторождений государственным компаниям как барьер для развития ТНК-ВР», — заметил глава НК.

Напомним, «Газпром» и «ТНК –ВР» приняли решение продлить до 1 декабря завершение сделок по приобретению «Газпромом» у ТНК-ВР 62,8% акций «РУСИА Петролеум» и 50% акций ВСГК в связи с большим объемом работ по оценке активов и организации сделок. В июне текущего года «Газпром», ВР и ТНК-ВР договорились о переходе контроля над Ковыктинским газоконденсатным месторождением к российскому газовому монополисту.