Россия-Голландия. Герой и разочарование

На модерации Отложенный Заложивший фундамент успеха Павлюченко и Голландия, не оправдавшая надежд.

Герой матча

До 57-й минуты главным претендентом на это звание был вратарь сборной Голландии Эдвин Ван дер Сар. Что он вытворял в первом тайме! Как отразил удары Жиркова, Аршавина и Колодина! Но...

Всего одного касания Романа Павлюченко хватило, чтобы полностью перевернуть все предматчевые расклады. Помните, как он начинал забивать на этом турнире? Да-да, на его счету был гол престижа в проигранном без шансов поединке с Испанией. Затем он положил начало победе над Швецией, ну а теперь записал на свой счет, возможно, самый важный мяч в своей карьере.

А ведь кто знает, появился бы Роман в основе команды Хиддинка, будь в строю Павел Погребняк. Решился бы Хиддинк разрывать так прекрасно взаимодействующую пару Погребняк - Аршавин? Ответа на этот вопрос мы уже не узнаем. Как бы там ни было - Россия в числе 4-х команд, которые поборются за победу на Евро, и один из творцов этого выдающегося успеха - Павлюченко.

И, конечно же, нельзя не упомянуть Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина.

Они завершил то, к чему по логике событий шел этот матч. И тоже вошли в историю. Но все-таки гол Павлюченко - самый важный.

Разочарование матча

Никакая сборная на этом чемпионате еще не делала такого позорища из защитной линии голландцев. Ни хваленые Тони с Дель Пьеро, ни признанные бомбардиры Анри и Муту. Никто. А в матче с россиянами оборона команды ван Бастена предстала откровенным посмешищем.

Сложно сказать, каким бы был итоговый счет, если бы в рамке Нидерландов стоял не Ван дер Сар - партнеры абсолютно не щадили своего кипера, позволяя россиянам играть в свое удовольствие. Это касается как непосредственно защитников, так и опорных хавов - в частности, Де Йонг чаще светился в штрафной России, чем не давал подопечным Хиддинка развивать свои атаки.

Но ведь не только в защите дело. Слабо отыграли все. И Снейдер, и Ван дер Ваарт, и Куйт, и заменивший его Ван Перси. Да и Ван Нистельрой, если быть откровенными. Форвард такого класса в столь важном матче должен творить чудеса, а не ходить по полю. Как итог - возвращение в Страну тюльпанов.

ОТЧЕТ