Нурсултан Назарбаев построит нефтепровод в обход России

На модерации Отложенный

Chevron Corp. (CVX), вторая по величине в США нефтяная компания, и KazMunaiGaz National Co. построят трубопровод, по которому нефть будет поставляться на международные рынки в обход России. Об этом в пятницу 6 июня сообщает агентство Chevron со ссылкой на информацию на официальном сайте президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (Nursultan Nazarbayev).

Согласно этой информации, исполнительный генеральный директор Chevron Дэвид О'Рейлли (David O'Reilly) сказал, что его компания, как главный акционер крупнейшей в Казахстане компании по добыче нефти TengizChevroil LLP, заинтересована в участии в строительстве трубопровода из Ескене, расположенного рядом с городом Атырау, в Курык, находящийся недалеко от порта Актау, чтобы экспортировать по нему нефть совместного предприятия.

Еще в январе KazMunaiGaz заявила, что она начнет поставлять нефть на экспорт по трубопроводу, создаваемому под руководством BP Plc (BP), в 2012 году. Нефть из месторождений Кашаган и Тенгиз будет доставляться по трубопроводу Ескене-Курык, а оттуда танкерами через Каспийское море в Азербайджан, где начинается нефтепровод в Турцию, который строит группа компаний во главе с BP.

По словам пресс-секретаря казахского президента Ерлана Байжанова, протяженность нового нефтепровода будет раняться 750 км. Звено будет построено за два года, и его начальная пропускная способность составит 23 млн. тонн в год. А когда начнется добыча нефти на Кашаганском месторождении, эта цифра будет увеличена до 56 млн. тонн. Стоимость проекта оценивается в $1,5 млрд.