В Бразилии спрос на корма вырос на 3%

На модерации Отложенный

На фоне роста поголовья скота в Бразилии растет спрос на корма.

Как передает O Presente Rural со ссылкой на отчет Национального союза производителей кормов для скота, в Бразилии увеличилось поголовье свиней, куриц и коров. С января по сентябрь 2019 г. закупали на 3% больше кормов, чем в конце прошлого года. В общей сложности животноводы и птицеводы купили 58,2 млн. тонн корма. В краткосрочной перспективе ожидают роста убоя и, как следствие, продаж мяса на внутреннем рынке и импортерам.

В этом году бразильская экономика демонстрирует впечатляющий рост из-за низкой инфляции, успешно проведенных реформ в сфере труда и соцобеспечения, расширения с/х производства в сферах выращивания зерновых и разведения скота.

В 2020 г., по данным аналитиков, следует ожидать спада экспортных продаж на фоне последних событий, произошедших в мире. Ожидается, что в январе будущего года после подписания президентами США и Китая «частичного» торгового соглашения положат конец торговой войне, что приведет к утрате интереса у китайских импортеров к бразильской с/х продукции. К тому же наращиванию экспорта не будет способствовать политическая нестабильность в странах Латинской Америки (Чили, Аргентина, Колумбия и Эквадор). Снизится и интерес со стороны иностранных инвесторов, что приведет к низкому ВВП у Бразилии к концу года.

Цыплята-бройлеры

С января по сентябрь бразильские птицеводы купили на 2,9% выше ожиданий экспертов кормов или 24,6 млн.

тонн. Росту производства способствовала вспышка эпидемии АЧС в Китае, которая сократила поголовье свиней, по официальным данным, на 41% и заставила китайцев закупать альтернативные виды мяса для нужд внутреннего рынка.

Куры-несушки

Прогноз на увеличение производства яиц не сбылся. Закуп кормов для курей-несушек сократился на 1,4% от прогноза аналитиков до 4,8 млн. тонн.

Свиньи

С начала года спрос на корма для свиней увеличился до 12,5 млн. тонн. Бразильцы выращивали больше свиней, чтобы продавать больше мяса китайцам.

Мясной скот

На 2,7% по сравнению с первоначальным прогнозом вырос спрос на корма для мясного скота. Это связывают с ростом цен на килограмм мяса из-за высокого спроса на него со стороны китайцев. Они достигнут пикового значения в преддверии Китайского Нового года, когда импортеры будут закупать его в еще больших количествах по распоряжению властей Китая для недопущения массовых волнений и беспорядков среди местного населения, вызванных его дефицитом.

Молочный скот

В период с января по сентябрь в Бразилии увеличился спрос и на корма для молочного скота. Всего купили 4,5 млн. тонн кормов, что на 4,5% выше прогнозируемого значения. Как уточняет «КазахЗерно.kz», готовые корма были востребованы и из-за дефицита сена на фоне дождливой погоды в ряде регионов Бразилии.