Первые новости года с международных торгов

На модерации Отложенный

Первые торги на биржах в новом году в Европе начались с обесценивания евро по отношению к доллару. Если в конце 2019 г. один евро стоил более 1,12$, 3 января европейская валюта упала и стартовала с отметки 1,1170$, оставаясь близкой к максимальному курсу августа прошлого года.

«Фьючерсы на зерно выросли в четверг на Euronext, достигнув максимума во время очередной торговой сессии», — цитирует Sinor слова аналитиков.

Фьючерсы на продовольственную пшеницу с доставкой в марте поднялись до уровня конца июня 2019 г. – 190,75 евро/т. Возвращение к 6-месячным максимумам привело к росту объемов торгов и заинтересованности в покупках. Поэтому утром 3 января на торгах они незначительно снизились до 188 евро/т.

Торговля на физическом рынке возобновится на следующей неделе, когда трейдеры и брокеры вернутся на него после новогодних каникул.

Из-за роста фьючерсов на продовольственную пшеницу в четверг неожиданно выросли фьючерсы на кормовую пшеницу на Euronext.

Мартовские фьючерсы на кукурузу на Парижской фондовой бирже достигли значений максимума октября, закрывшись 2 января на 173 евро/т.

На рынке масличных культур в Европе, который был активным в конце прошлого года, сохранится восходящая тенденция.

Февральские фьючерсы на рапс стоили на закрытии торгов в четверг на Euronext на цене 413,25 евро/т, а в полдень 3 января они торговались по цене 413,75 евро/т, тогда как в начале декабря стоили всего 390 евро/т.

На физическом рынке рапс с поставкой FOB Мозель 3 января подорожал до 415 евро/т против 410 евро/т перед рождественскими праздниками и против 367 евро/т в этот же день в прошлом году. В Черноморском регионе сохраняется низкая активность, так как в РФ и Украине продолжается празднование Нового года.

Как передает «КазахЗерно.kz», фьючерсы на подсолнечник и подсолнечное масло росли в конце 2019 г. Скорее всего, тенденция сохранится и в новом году в краткосрочной перспективе. В Роттердаме подсолнечное масло подорожало на 95$ за месяц до 865$/т (для сравнения: 3 января 2019 г. оно стоило 670$/т). На Украине подсолнечное масло подорожало на 60$ за аналогичный период до 775$/т. На следующей неделе на рынок вернутся индийские и китайские импортеры, что может вызвать рост цен на него до 800$/т (FOB Одесса).