Особенности бизнеса по-русски

На модерации Отложенный

Знакомый американец, приглашенный топ-менеджером в одну крупную сырьевую российскую корпорацию, в интервью (когда уже выключили микрофоны) признался, что больше всего его поразило, насколько неэффективно построена система управления в российских компаниях.

Смысл примерно такой: государство, жиреющее на нефтедолларах, широко играется, заводя себе разные бюрократические ведомства, обеспечивая высокооплачиваемой работой людей, непосредственным трудом не занятых. Ну это государство, ему можно.

Но в том-то и парадокс, что частные корпорации выстраивают свои управленческие структуры по тем же принципам, плодя тучи совершенно бесполезных департаментов, отделов и центров. В итоге как грибница в частных компаниях начинают прорастать клерки, главной задачей которых становится – доказать компании, что он ей нужнее всех остальных, включая тех, кто непосредственно добывает для фирмы прибавочную стоимость. «Поделить функционал», «забрать функционал», «отбить функционал» - самые распространенные выражения. Реальные достижения компании мало кого волнуют, у людей другие проблемы – обеспечить позитивное впечатление в глазах высшего руководства.

«Знаете, - говорил американец, моргая расширенными глазами.

– В итоге ведь именно эти люди оказываются на пути принятия новых решений, инноваций, каких-то важных проектов. Они ничего в них не понимают, им лично совершенно неважно, будут эти проекты работать или нет, им важно продемонстрировать собственную способность повлиять на ситуацию». В итоге примерно две трети проектов, которые попадают в корпорацию, ложатся под сукно.

Самое забавное, что уволить этих людей нельзя – во-первых, их слишком много, во-вторых, они чаще всего приходят из силовых структур, ссориться с которыми – себе дороже. Как один из выходов – все схемы принятия решений выводятся в отдельные структуры, куда нанимают (и вот это самое интересное) западных менеджеров. Мол, западные люди не заморочены нашими сложными отношениями с бывшим разведчиками, у них мышление заточено на эффективность.

Но и западных менеджеров на всех не хватает. Вернее, их быстро и технологично съедают те самые, которые нах не нужны для дела, но могут убедить всех, что нужны.

Схема, конечно, уникальная: посадить отставного фээсбешника, рядом поставить американца, чтобы он над головой фээсбешника передавал нужные бумаги. Обожаю я русский бизнес. Сколько еще открытий чудных нам предстоит о нем узнать.