Интернет угрожает человечеству новой напастью, под жутковатым названием «хикикомори»

На модерации Отложенный

Молодые люди в возрасте от 20 до 32 лет все чаще начинают вести затворнический образ жизни, сутками просиживая у компьютерных мониторов, отвлекаясь от интернета только ради душа и похода в продуктовый магазин.

Такое явление получило название «хикикомори» или «хикки» (с японского – «нахождение в уединении») и стало очень распространенным в Японии. В стране восходящего солнца затворников насчитывается около 700 тысяч человек, живут они в основном за счет родителей или на пособие по безработице. Власти Японии уже разрабатывает программы по борьбе с недугом на федеральном уровне.

Однако «хикикомори» быстро распространяется по свету, затворники встречаются и в России. Аргументы недели

Да, граждане, похоже Интернет и впрямь становится разносчиком всевозможных недугов психического характера, начиная от немотивированной агрессии, доходящей до приступов шизофрении и заканчивая сексуальными расстройствами. Я уж не стану перечислять более мелких побочных эффектов, таких как ухудшение зрения, снижение интеллектуального потенциала и прочих форм ухудшения здоровья, происходящих от постоянного просиживания за компьютером.

А теперь вот еще и эта «хикикомори» на нашу голову свалилась. Прямо даже как-то страшновато становится. Это вот раньше все намного проще выглядело – поскольку от посещения глобальной сети, можно было разве что компьютерных вирусов нахвататься, а нынче вишь как заоборотило.

 

Так может пора той же «Лаборатории Касперского» помимо выпуска антивирусных программ, перейти к производству каких-нибудь таблеток для пользователей, дабы лечить всевозможные недуги компьютерного свойства.

Доктор Касперский, подумайте, пожалуйста, над моим предложением. Потому как когда знаешь, что хоть кто-то с проблемой борется, уже не так страшно становится.

Александр Рохмистров