Нобель, Россия, и Цивилизация

На модерации Отложенный Прошла Нобелевская неделя. В газетах был некоторый ажиотаж, им нужно было быстро и доступно объяснить значение открытий в экономике, биологии, физике и химии, описать личности лауреатов, найти интересные подробности, опросить коллег героев. Публика хочет знать кто самый–самый на планете, и что сейчас самое горячее. Приятно, что два физических Нобеля получили русские эмигранты, и приятно что они небрежно и логично отшили кремлевских "покупателей".

В этом году обе гуманитарные премии – Марио Варгас Льоса по литературе и Лю Сяобо премия Мира – были политически окрашены. Обе даны выступившим против коррупированной системы, практически в одиночнку. Романтические герои, особенно Лю Сяобо. Надеюсь, его скоро отпустят.

Чтение реакции русской интернетской публики на Нобеля вгоняет в депрессию. Такое количество бессмысленной злобы и невежества изумляет.

Почему Нобелевская премия, событие к России отношения не имеющее, возбуждает т.н.
патриотов? Кто–нибудь знает?
Они явно видят для себя опасность, но в чем она?
Если эти мнения срежиссированы, то зачем?


Конечно, наплевать бы на это и забыть ибо ни на что в цивилизованном мире мнение этих господ не влияет. Печально видеть, какая пропасть разделяет русский мир и цивилизацию, и наблюдать ее расширение. Ничего с этим не поделаешь, события идут по предназначенным им маршрутам. Образованием можно было бы изменить только следующие поколения, но на это скорее всего не отпущено времени.

Мой вывод: Если можете свалить, валите. Система а России произодит несовместимых с цивилизацией индивидуумов в устрашающих количествах. Куда это неизбежно приведет, сами понимаете.

---------------

P.S. Сегодня слышал реакцию Китайского правительства. До запятой совпадает с патриотами. Они что живут на китайскую зарплату? Или их куратор?