Голосование по резолюции о принятии Палестины в ООН запрошено на четверг - миссия РФ

На модерации Отложенный

Арабские страны внесли в СБ ООН проект резолюции, рекомендующей Генассамблее принять Палестину в состав всемирной организации, голосование запрошено на 15.00 (22.00 мск) четверга, сообщил в своем Telegram-канаде первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Сейчас у Палестины статус наблюдателя в ООН.

"Арабские друзья не подкачали. В СБ ООН внесен краткий проект резолюции, рекомендующий Генассамблее ООН принять Палестину в качестве полноправного члена", - указал Полянский.

"Голосование по нему запрошено на 15.00 по Нью-Йорку (22.00 по Москве) 18 апреля. Перед этим утром пройдут ежеквартальные министерские дебаты по Ближнему Востоку, следующие такие выпадают на наше председательство в июле", - добавил ООН.

Россия будет председателем СБ ООН в июле.

В проекте резолюции говорится: "Совет безопасности, изучив заявку Государства Палестина на принятие в ООН, рекомендует Генеральной Ассамблее принять Государство Палестина в состав членов Организации Объединенных Наций".

На своей странице в соцсети X Полянский написал, что предстоящее голосование в Совбезе станет "еще одним моментом истины, показывающим настоящее лицо тех, кто громко заявляет, что они на стороне палестинцев".

Палестина еще в 2011 году попросила принять ее ряды полноценных членов ООН, но тогда не добилась этого.

В апреле 2024 года Палестина официально попросила СБ рассмотреть ее запрос на принятие в состав ООН, ее просьбу поддержали Арабская группа, ОИС и Движение неприсоединения, следует из двух писем, направленных Совету безопасности. Полянский заявлял, что Россия поддерживает принятие Палестины в состав Организации Объединенных Наций.

Между тем Израиль является членом ООН с 1948 года.

Прием государств в члены ООН производится решением Генассамблеи по рекомендации Совета безопасности.

Сначала заявление рассматривается Советом Безопасности. Для принятия Совбезом рекомендации о приеме требуется 9 голосов "за" из 15 в Совете. При этом никто из 5 постоянных членов (Китай, РФ, Британия, США и Франция) не должен быть против. После того, как Совет выносит рекомендацию о приеме, она представляется на рассмотрение Генеральной Ассамблеи. Для приема нового государства в ООН необходимо две трети голосов членов Ассамблеи "за".