В преддверии инаугурации министру обороны Шойгу ищут замену – пока только в СМИ

На модерации Отложенный

Новый президентский срок Путина по законам политического жанра должен привести к обновлению состава правительства. Кадровые перестановки в меньшей степени могут затронуть силовой блок.


Тем не менее, ТК «Царьград» предполагает, на кого в случае необходимости могли бы заменить министра обороны Шойгу. Однако независимо от личности министра задачи, стоящие перед СВО, не поменяются, считает патриотическое медиа.


«Задачи, которые стоят перед министерством, не изменятся: именно армия России должна одержать решающую победу в СВО и уничтожить террористический украинский режим. Кто бы ни был министром обороны, другой задачи у него быть не может», - пишет «Царьград».


Среди возможных кандидатур «Царьград» называет главу МЧС Куренкова, губернатора Тульской области Дюмина и заместителя министра обороны Евкурова.

Последнего называют наиболее вероятным претендентом в связи с послужным списком.


«Профессиональный военный с огромным опытом и гражданской службы: он был главой Республики Ингушетия. После отставки Евкуров отнюдь не потерялся и вернулся на военную службу в качестве заместителя министра обороны», - отмечает «Царьград».


Генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров звание Героя России получил за взятие аэродрома во время войны в Югославии в 1999 году. Это именно его группа совершила знаменитый марш-бросок в Приштине, что стало сюжетом для героической экранизации в фильме «Балканский рубеж».


А возглавляя Ингушетию, Евкуров непосредственно столкнулся с чеченским терроризмом – его автомобиль атаковал смертник. После тяжелых ранений боевой генерал вернулся к работе через три месяца, а после отставки вернулся на военную службу – в качестве заместителя министра обороны.