Использование польской ПВО на западе Украины означало бы вовлечение в конфликт

На модерации Отложенный

Потенциальное использование размещенных в Польше систем ПВО для нейтрализации целей в воздушном пространстве Украины означало бы активное участие в конфликте, считают польские эксперты, слова которых приводит портал Defence24.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба посчитал реалистичным решение, согласно которому системы Patriot, дислоцированные в Польше, были бы задействованы в защите воздушного пространства над Западной Украиной. По его мнению, западные страны могли бы сдать в аренду Украине свои системы ПВО, которые защитят как Украину, так и западные государства от российских ракет и беспилотников.

Генерал в отставке Томаш Древняк отметил, что хотя это технически осуществимо, политически это приведет к тому, что НАТО станет частью вооруженного конфликта. "Здесь нужно различать три аспекта – чисто технический, военный и политический. Чтобы сделать системы ПВО эффективными, было бы желательно, чтобы они получали радиолокационные данные раннего предупреждения, позволяющие подготовиться. Это означает, что чтобы эти системы функционировали хорошо, вся украинская радиолокационная система должна быть подключена к системе НАТО или наши радары должны быть развернуты на территории Украины, чтобы обеспечить более высокий уровень эффективности. Конечно, их можно организовать и вдоль границы, но тогда эффективность будет гораздо ниже", — сказал Древняк.

"Технически это осуществимо, но когда дело касается военных и политических аспектов, я не могу представить ситуацию, в которой НАТО обеспечит прикрытие ПВО территории Украины.

Это будет означать вступление НАТО в войну, поскольку первое попадание в российский самолет или любую другую летающую систему автоматически означает вступление НАТО в войну", — отметил эксперт.

Скептически к предложениям Кулебы относится и председатель парламентской комиссии по обороне Анджей Гжиб. "Реагирование на инциденты в радиусе 100 км внутри территории соседнего государства является вовлечением в войну", - сказал он. Он отметил, что оказание материальной и учебной помощи должно быть продолжено, однако эта форма поддержки имеет иную природу.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на два неназванных источника сообщала, что Украина подталкивает Польшу, Румынию и Испанию к передаче Киеву систем ПВО Patriot.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 10 апреля заявил, что его "добрая" дипломатия не сработала, и теперь он планирует жестко требовать у Запада системы ПВО Patriot, при этом самыми "удачливыми" он считает тех западных коллег, в странах которых подобных систем нет, потому что им не приходится себя чувствовать некомфортно на встречах с ним.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.