Задержан курьер, доставивший в Москву бомбу, которой подорвали авто экс-сотрудника СБУ

На модерации Отложенный

Задержан курьер, доставивший в Россию компоненты бомбы, с помощью которой в Москве была подорвана машина экс-сотрудника СБУ, сообщает ЦОС ФСБ РФ.

"ФСБ РФ задержан гражданин России и Молдовы, 1994 года рождения, осуществивший в качестве курьера доставку в Россию из-за рубежа компонентов радиоуправляемого взрывного устройства, с применением которого 12 апреля 2024 года в Москве по указанию главы службы безопасности Украины Василия Малюка совершен подрыв автомобиля гражданина РФ, экс-сотрудника украинской спецслужбы", - говорится в сообщении.

По данным силовиков, составляющие взрывного устройства были закамуфлированы в инструменты для маникюра и средства по уходу за волосами, которые в Варшаве при посредничестве местной жительницы были переданы посылкой в частную транспортную компанию для доставки в московский регион. Получив груз в Литве, курьер доставил его на автомобиле в Москву.

"По указанию отправительницы посылки он передал ее агенту СБУ, гражданину РФ, 1983 года рождения, который под контролем куратора осуществил сборку взрывного устройства и его установку под автомобиль потерпевшего. В отношении задержанного принимается процессуальное решение", - добавили в ФСБ.

Задержанный признался, что "6 апреля 2024 года в Литве получил груз из Польши от представителя своей компании", который должен был отправить в Москву. Кадры видеосъемки с признанием публикует ФСБ.

"Седьмого апреля со мной связалась отправительница груза. Спросила, когда может забрать груз и, если можно, чтобы ее человек приехал и забрал груз. Вечером того же дня я передал груз мужчине, с которым встретился по адресу своего проживания", - добавил задержанный.

О задержании украинского агента, установившего и дистанционно подорвавшего бомбу под машиной экс-подполковника СБУ Василия Прозорова, ФСБ сообщала накануне. В предоставленном спецслужбой видео он сообщил, что прикрепил самодельную бомбу к днищу Toyota Land Cruiser Prado примерно в два ночи 9 апреля.