Байден призывает увеличить в 3 раза тарифы на китайскую сталь и алюминий - Белый дом

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден призвал торговое представительство страны рассмотреть возможность повышения в три раза существующей тарифной ставки на сталь и алюминий из КНР на фоне "несправедливой конкуренции", сообщается в заявлении Белого дома, опубликованном в среду.

Согласно заявлению, текущая средняя тарифная ставка на некоторую продукцию из стали и алюминия составляет 7,5%.

"Президент США Джо Байден призывает торговое представительство США рассмотреть возможность увеличения втрое существующей тарифной ставки на китайскую сталь и алюминий", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

В заявлении также говорится, что Байден направляет команду высокопоставленных членов его администрации в Мексику, чтобы совместно предотвратить "уклонение Китая и других стран" от пошлин на сталь и алюминий, которые импортируются из Мексики в США. Отмечается, что это делается на фоне растущей проблемы того, что КНР и другие экспортеры получают доступ к рынку США и уклоняются от тарифов, предусмотренных американским законодательством.

В заявлении также сообщается, что торговое представительство США инициирует расследование недобросовестной торговой практики Китая в сферах судостроения, морского судоходства и логистики.