Уровень воды в реках Кузбасса падает, новую волну паводка может спровоцировать снег с гор

На модерации Отложенный

Уровни воды в реках Кузбасса падают, новую волну паводка может спровоцировать таяние снега в горах при резком потеплении, сообщила РИА Новости начальник отдела Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

"У нас сейчас уровни (рек - ред.) падают. У нас основная волна с юга (области – ред.) ушла… Пока у нас все стабильно. Мы не ждем сильных осадков. Вот если у нас будет прямо сильное тепло и горы начнут подтаивать, снег в горах, он может спровоцировать вторую волну паводка. Но пока в ближайшие дни все стандартно, более-менее спокойно", – сказала Полуэктова.

Она уточнила, что уровень воды пока повышается в реке Кия на севере региона.

"На сегодня на утро Кия (Мариинск) у нас до опасного уровня было 196 сантиметров. Но у них сейчас ледоход и навалы льда на берегах. Если будут подтаивать снег и эти навалы льда, если еще какая-то дополнительная волна, конечно, этот уровень будет повышаться. Но пока что к утру там было минус 53 сантиметра. Томь (Кемерово) утром упала на 11 сантиметров, до опасного уровня остается 365 сантиметров. Томь (Крапивино) до опасного 302 сантиметра", – уточнила Полуэктова.

Собеседница агентства добавила, что тепло в регионе продержится среду и четверг, а в пятницу погода будет меняться.

"В выходные немного попрохладнее, а на следующей неделе прохладно будет. Там ночные отметки будут минусовые, дневные – около нуля градусов. Со следующей недели ожидаем похолодание", – пояснила Полуэктова.