СМИ: разговор глав МО США и КНР и другие контакты не дают конкуренции перерасти в конфликт

На модерации Отложенный

Разговор по видеосвязи министра обороны США Ллойда Остина и его коллеги из Китая Дун Цзюня и другие контакты между двумя странами дают возможность предотвратить перерастание соперничества в конфликт, пишет газета Financial Times со ссылкой на представителя американского оборонного ведомства.

"Этот разговор и другие взаимодействия "дают нам возможность предотвратить перерастание соперничества в конфликт, откровенно говоря о наших проблемах", - говорится в публикации газеты со ссылкой на высокопоставленного представителя оборонного ведомства США.

По данным источника, проблемы включают в себя Южно-Китайское море, мир и стабильность в Тайваньском проливе.

Ранее официальный представитель Пентагона сообщил РИА Новости, что Остин и его коллега из Китая Дун Цзюнь во вторник провели первую беседу по телефону. Решение возобновить контакты по военной линии между двумя странами было принято по итогам переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в Сан-Франциско в ноябре минувшего года.

Возобновление контактов произошло после почти полуторагодичной паузы, которая стала следствием поездки в 2022 году на Тайвань бывшего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.