Вучич предупреждает: признание геноцида в Сребренице может привести к распаду Сербии

На модерации Отложенный

В кулуарах мировой политики накалены страсти. Президент Сербии предупреждает: "Сербию могут распустить при признании ООН геноцида в Сребренице". Фотографии и детали событий предоставлены агентством GLOBAL LOOK PRESS.

По последним данным, ожидается серьезное испытание для Сербии. Косово готовится к вступлению в Совет Европы, а ООН намерена учредить Международный день памяти геноцида в Сребренице. Кроме того, на политической арене ожидаются повторные муниципальные выборы в Белграде, результаты которых могут изменить баланс сил в стране. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Президент Сербии, Александр Вучич, прокомментировал возможное вступление Косово в Совет Европы, заявив, что после изгнания России из организации, Сербия также может столкнуться с такой судьбой.

Согласно информации, 11 июля в ООН планируется провести голосование о признании Международного дня памяти геноцида в Сребренице.

Интересно, как это повлияет на положение Сербии, возможно, поставив под угрозу ее суверенитет из-за ассоциации со "геноцидальной нацией".

Эксперт из Финансового университета, Денис Денисов, подчеркивает, что Александр Вучич не сможет помешать вступлению Косово в Совет Европы или принятию резолюции в ООН. Судьба результатов выборов в Белграде, где активно противостоят сторонники США и НАТО, остается под вопросом.

В марте 2024 года Вучич предостерегал о трудностях, с которыми столкнется страна, подчеркивая, что полученные новости угрожают национальным интересам. Он полагает, что несмотря на тяжелые испытания, Сербия сможет одержать победу.

Президент Сербии также обвинил Вашингтон и Приштину в нарушении соглашения по Косово. В свою очередь, выразил благодарность России за политическую поддержку в сложный период напряженных отношений с Косово и Метохией.