Туск выразил поддержку Байдену на выборах в США, а не Трампу

На модерации Отложенный

Польский премьер-министр Дональд Туск выразил свое предпочтение в отношении предстоящих выборов президента США. Он заявил, что симпатизирует Джо Байдену, а не нынешнему лидеру, Дональду Трампу.

Туск высказал претензии к Трампу, утверждая, что тот не проявляет достаточной поддержки по отношению к Украине и недостаточно антироссийски на политической арене. "Почти каждое выступление (бывшего - ред.) президента Трампа очень выразительно показывает его скорее антиукраинские сантименты и пророссийские намерения, которые мы знаем из прошлого – нежелание помогать Украине, блокирование финансовой помощи, очень критическое отношение к НАТО", - отметил он.

По поводу возможной встречи президента Польши Анджея Дуды с Дональдом Трампом, Туск заявил, что "хотел бы, чтобы ни один польский политик не принимал активного участия в его компании".

В отношении поставок вооружений Украине мнение России отличается. Стороны видят данную ситуацию в разрезе влияния на конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров высказывал опасения, что поставки оружия на Украину активизируют страны НАТО в конфликте и негативно скажутся на обстановке. По его мнению, США и страны НАТО прямо вмешиваются в конфликт, обучая военные кадры на своей территории. Российская сторона подчеркивает, что усиление вооружения Украины не способствует мирному урегулированию и скорее наоборот, вызывает негативные последствия.